Спортивный клуб херсонской государственной морской академии - физкультурно-спортивная организация, осуществляющая руководство внеучебной спортивной, физкультурно-оздоровительной и туристической работой, проводимой в академии, колледже, лицее.

Председатель спортивного клуба ХГМА вносит на рассмотрение ректората академии предложения по совершенствованию указанных направлений работы со студенческой молодежью.

• Создание соответствующих условий и возможностей для удовлетворения разносторонних интересов курсантов, сотрудников академии и других лиц в сфере физической культуры и спорта.
  • Формирование всесторонне развитой личности члена трудового, курсантского, студенческого и ученического коллективов средствами физической культуры и спорта.
  • Пропаганда здорового образа жизни, внедрение физической культуры и спорта в систему обучения, работу, быт и отдых курсантов и сотрудников академии.
  • Использование средств физической культуры и спорта для профессионально-прикладной подготовки курсантов, как будущих морских специалистов.
  • Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  • Проведение работы по спортивному совершенствованию курсантов, подготовке и командировке сборных команд академии на соревнования различного уровня.
  • Организация, проведение и обеспечение контроля за учебно-тренировочным процессом в спортивных секциях, группах, сборных командах, клубах по спортивным интересам,
  • Создание необходимых условий для роста мастерства студентов-спортсменов.

Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в ХГМА.

Спортивный клуб осуществляет среди курсантской, студенческой и учащейся молодежи спортивно-массовые мероприятия по всем видам спорта, которые входят в учебную программу по физическому воспитанию.

Спортивный клуб академии проводит комплексную спартакиаду по 8-и видам спорта.

В академии проводятся массовые соревнования между группами, факультетами, структурными подразделениями.

Сборные херсонской государственной морской академии и ее структурных подразделений постоянно участвуют в спортивных соревнованиях города и области.

Виды спорта

1. Плавание

Состав команды: не более 15 курсантов. Определение победителя по заплывах. Определение команды победителя по лучшим временным показателям в заплывах

2. Кросс

Дистанция - 1000 м. Состав команды 8 курсантов. В зачет идут 7 лучших результатов.

3. Волейбол

Игры проводят с трех партий. За победу команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков. В случае равенства очков у двух команд преимущество отдается победителю в игре между ними, в трех и более - команде, имеющей последовательно:

• Большее количество побед в играх между ними;
  • Лучшую разницу партий в играх между ними;
  • Лучшую разницу мячей в играх между ними;
  • Лучшую разницу партий, а затем мячей во всех встречах.

Система соревнований определяется после получения заявок.

4. Футбол, футзал

Продолжительность игры по футзалу 2 тайма по 15 минут, перерыв - 5 минут. По футболу - два тайма по 30 минут, перерыв - 10 минут. За победу команде предоставляется - 3 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков. При неявке команды на игру ей засчитывается поражение со счетом 0:3. В случае ничейного результата в финальных (стыковых) играх команды пробивают по 5 пенальти, если и это не выявит победителя, то дальше пенальти бьют другие футболисты в первую преимущества в 1 мяч. При одинаковом количестве очков у двух и более команд преимущество отдается по игре между ними, далее - по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в играх между ними, а затем во всех играх.

5. Баскетбол

Продолжительность игры 4 тайма по 10 минут, перерыв 3 минуты после каждого тайма. При равенстве забитых мячей в основное время предоставляется дополнительное время - 5 минут. За выигрыш команда получает 2 очка, проигрыш - 1 очко, за неявку - 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется в такой последовательности:

• По лучшему результату в игре между ними;
  • По лучшей разнице мячей в играх между ними;
  • По лучшей разнице мячей во всех встречах.

6. Шахматы

Места, занятые спортсменами на каждой доске определяется по большему количеству набранных очков (победа 1 очко, ничья - 0,5 и поражение - 0 очков). При равенстве очков преимущество отдается команде за лучшим результатом на 1-й доске.

7. Настольный теннис

Командные соревнования, встречи проводятся из трех партий. В случае равенства очков у двух команд преимущество отдается победителю первой ракетки, в трех и более команд преимущество отдается команде, имеющей последовательно:

Лучшую разницу количества выигранных и проигранных партий в играх между ними;

Лучший результат последовательно - 1 и 2 ракеток.

8. Легкая атлетика

Состав команды: не более 10 курсантов. Каждый участник имеет право выступать в одном виде программы + эстафета. Зачет и подведение итогов проводится в соответствии с таблицей расчета очков в легкой атлетике 1986 года.

Программа соревнований: бег 100м., 200м., 800м., эстафета 4 * 100м.